您的当前位置: 首页 >> 山东刑事辩护律师王同生谈死刑辩护 >> 文章正文
2--山东刑事辩护律师王同生案例 路边女尸
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:山东刑事辩护律师王同生  来源:山东刑事辩护律师王同生  阅读:

第四章 路边女尸

第一节 省外电话

干律师长了,多少有点“名气”,业务范围扩展到了市外、省外。

有不少人看了我的网站后和我联系。

网站是个人的,一级域名。

是零五年底创办的网站。

说句实在话,那时我连电脑都不会用,买了一本书,边学边用。

其实就是一层纸,没什么深奥的东西。

网站有了,需要维护。

网站维护主要是好的稿件。

稿件好坏,主要是看是否对读者有用。

网站建立起来后,我把近二十年来承办的案件,详细整理,放到网站上,引起了不少人的关注。

有的当事人就是通过网站了解到我的。

一天,我的手机响了,来电显示是省外号码。当时不少向我约稿的。我犹豫了一下,还是接了。

是个男的。

说他的哥哥(以下称被告人)因杀人被抓了。很想委托我作为他哥哥的辩护人,怕我嫌路途远。

我建议面谈。

五天后,他来到了我的办公室。

大体介绍了案情。

【刑辩律师王同生警言:好的网站,对律师品牌推广有益。】

第二节 案情介绍

案情他也知道的不多。

晚上十时许,受害人因孩子在外面上网没有回家,与其丈夫争吵后离家,被人用锐器捅伤心脏死亡。

过路人发现后报警。

经尸体勘验,系锐气从左胸部穿透心脏致死。

公安机关立案侦查。

被告人因在家中看黄色录像被公安机关行政拘留。后因涉嫌故意伤害罪被刑事拘留、被逮捕。

公诉机关于以故意伤害罪起诉到法院。

第三节 争议焦点

通过会见被告、查阅卷宗,我发现:

本案的争议焦点是:受害人的死亡,是否是被告人所为,本案证据能否达到“事实清楚,证据确实充分”。

公诉人的庭审意见:本案事实清楚,证据确实充分,应依法追究被告人的刑事责任。

受害方的意见:本案事实清楚,证据确实充分,应依法追究被告人的刑事责任,要求法院判令被告人赔偿死亡赔偿金、丧葬费、被抚养人生活补助费等,并要求法院判处被告人死刑。

辩护人意见:本案事实不清,证据不足,矛盾点很多,且公诉方不能提供关键的证据作案工具——凶器,依法应判令被告人无罪。

【刑辩律师王同生警言:确定突破口,是律师成功辩护的关键。】

第四节 了然于胸

本案是我和本所律师郑锋一块办理的。

被告人亲属委托的时候,案子已经到了审查起诉阶段。

因为做律师之前我从事公安工作十年,1994年辞职从事律师业务以来,坚持走专业化的道路,专门办理刑事案件,我比较相信自己的第一感觉。

通过和当事人的亲属交流,我觉得这个案子应该有问题,用我的话说是一个比较“有意思”的案子。

如何办理本案,我已了然于胸。

【刑辩律师王同生警言:专业素质是提供优质服务的基础。】

第五节 轻松上阵

承接案件后和当事人亲属交心,请他们理解律师在办理案件过程中的做法,不要产生误解,使律师无后顾之忧、轻松上阵。

在接受委托的同时,我们详细地和当事人亲属交流了相关办案思路,明确告诉他们,律师办理刑事案件是需要技巧的,特别是一些有出入的案件,如果不讲究技巧一股劲的往前冲,有时会起到相反的作用。关于是本案,基于个别政法人员认为律师“教着被告人说话”,为了增强被告人口供的可信度,我决定少会见被告人,少谈案情,为庭审做准备。

并且举了以前我办理的相关案例,得到了当事人亲属的认可。

【刑辩律师王同生警言:律师是以柔克刚。】

第六节 会见被告 适可而止

会见被告,任被告人继续糊涂下去。

办理刑事案件,就被告人而言,该明白的叫他明白,该糊涂的任他继续糊涂,这是我自1994年以来办理刑事案件过程中的一贯做法。

有的律师,特别是年轻律师,在办理刑事案件的过程中面面俱到,事无巨细的向被告人把所有的问题都交代得非常清楚,恐怕被告人不懂,恐怕被告人“说错话”,恐怕当事人说他不负责任。

不去具体问题具体分析,很多情况下起到了相反的作用。

本案为什么“任被告人继续糊涂下去”?

因为,在同当事人亲属交流的过程中,得知被告人“很老实”,老实得近乎“愚”且没有文化。他不可能懂得法律,更不可能了解刑事案件的庭审过程,如果他在庭审过程中说出专业法律术语,对庭审过程了如指掌,审判人员会怎样认为?

再者,我判断,根据办案的特殊性,在侦查阶段,被告人虽然作了有罪供述,但到了审查起诉阶段、审判阶段很可能“翻供”,本次律师会见也很可能出现这种情况。

到底被告人在侦查阶段的供述是真实的?还是在审查起诉阶段、审判阶段的供述是真实的?是需要综合认定的。

抛开其他因素有一点是肯定的,那就是让被告人以他特有的方式说出他要说的话,应当比被告人用专业法律术语说出“法律语言”,在现有的法制环境下,可信的多。

我的判断是正确的。我们会见被告人吕高时,他得知我们是律师后,哭着说:“俺没(作案)呀,俺就不认识她(被害人)”。

我当即决定结束会见。

【刑辩律师王同生警言:律师要懂得适可而止。】

第七节 开庭时 被告人睡着了

后来的庭审过程中,被告人的一个“奇特”行为,对本案的结果产生了巨大的影响,也印证了我“任被告人糊涂下去”是对的。

被告人在开庭时,竟然“睡”着了。

事情是这样的:到了开庭时,审判人员问被告人对起诉书的看法,他还是那句话:“俺没(作案)呀,俺就不认识她(被害人)”。

到了法庭调查阶段,公诉机关举证需要被告人、辩护人质证。审判人员问被告人对相关证据的意见,喊了被告人三遍都没有反应。

原来被告人“睡着了”。

法警在后面推了被告人一下,他才醒来。

“你这好,一家人给你开庭,你怎么睡觉呢?”

被告人还是那句话:“俺没(作案)呀,俺就不认识她(被害人)”。

这也是被告人在庭审过程中说得最多的一句话。

至此,大家应当认可我“任他继续糊涂下去”是对的。

这种策略我在不少案件中采用过。

比如:被告人高帅因故意杀人被捕,其家人委托我以后,我发现该案中被告人没有任何从轻、减轻处罚的情节,又没钱赔偿,眼看性命不保。

我会见他的时候,发现他说的出生年月日和身份证上的不一样。

他母亲说:身份生日实际上是他的农历生日,没有换算就直接按阳历生日办了身份证,如果按阴历他犯事(作案)的时候不满十八周岁。他说的那个生日实际上是他舅的忌日,他精神状太不正常,再加上他舅很疼他,他就把他舅的忌日当做他的生日了。

我在着重从年龄及精神状态方面取证的同时,并没有刻意叫他去明白出生年月日到底是怎么回事,任他继续糊涂下去。

庭审过程中核对被告人身份时,审判人员见他回答的出生日期与卷宗材料中反映的不相符,就问:谁和你说这个生日的?

他说:俺同监视的人说的。

三位审判人员听了都愣了。

最终,虽然没有赔钱,司法鉴定也认定他具备刑事责任能力,还是保住了命。

“任被告人糊涂”有全糊涂,有部分糊涂:案件事实糊涂,庭审程序明白;庭审程序糊涂,案件事实明白;或者庭审程序、案件事实部分糊涂,部分明白等,具体案件,因案件而定。前提是:“看透案件”。

这需要有丰富的刑事案件专业知识和办理刑事案件的实践经验。

【刑辩律师王同生警言:丰富的辩护实践利于律师成功辩护,需要律师不断总结、进步。】

第八节 实地勘察

实地观察案发现场,“有鱼无鱼打一网”。

关于刑事案件的卷宗材料,绝大多数律师认为,经过了侦查阶段和审查起诉阶段两个部门的把关,不会有什么问题。

我不这样认为。

近二十年来,我办理每一起重大刑事案件,都坚持到案发现场实地观察,我自己戏称是“有鱼无鱼打一网”。

到了审判阶段,复印了全部案件材料后,把“现场勘查笔录中”记载的情况、被告人供述的地点及周围状况和实际现场状况进行比对。

没曾想“网”着了“一条大鱼”。

被告人供述的实际地点和现场勘查笔录中记录的地点不是同一个地方。

这从很大程度上动摇了卷宗材料的证明力。

根据被告人供述的作案地点与周边环境的关系:相关路口、村庄、店铺的方位、角度、距离,我详细绘制了现场图,一式四份。

第一次开庭时,分别交给了审判人员、公诉人各一份。

庭后,公诉机关申请延期审理。

案件退回侦查机关,补充侦查。

【刑辩律师王同生警言:细节决定成败。】

第九节 有理有据的辩护

补充侦查阶段,办案人员让被告人画了凶器图,然后根据被告人画的凶器图,打造了一把匕首。

凶器图和匕首,一起交到了法院。

我庭前到法院详细测量了被告人画的凶器图和匕首的长度和宽度,进行仔细比对,然后确定了相关质证意见:

对匕首本身的质证意见

侦查机关自制的匕首不是按照被告人所绘匕首图11的比例制作的,被告人绘制的匕首全长16.5cm,刀把长8cm,刀面长8.5cm,刀身宽4.5cm,而公安机关自制的匕首全长18.5cm,刀把长8.8cm,刀面长9.7cm,刀身宽3.5cm,两者的比例不是11就导致刀刃的宽度不一样,相信就会影响实验分析的客观性和结果。

为了增强凶器的证明力,侦查人员还专门做了侦查实验:

用打造的匕首刺一个猪心,穿透后,匕首在猪心两侧形成的创口大小与本案尸检报告中形成的创口大小一致。

为寻找确实的证据推翻侦查机关的侦查实验结论,我反复查阅卷宗材料。最终,从尸检报告中受害人的心脏剖面图显示的相关数据,找到了依据:

对实验分析的质证意见

根据侦查机关自制的匕首所做实验结果显示:“实验匕首捅刺生猪心脏形成贯通创,心脏前面的创口距实验匕首握把前缘的距离为4.7cm,匕首刃尖刺出心脏底面部分长0.6cm;心脏前面的创口长1.7cm,心脏底面创口长0.6cm。”

据此可以得出自制匕首从刀尖至生猪心脏前面的创口处是5cm(刀面长9.7cm-4.7cm=5cm)。

经从自制匕首刀尖至匕首刀面5cm处测量刀刃宽度是2.5cm,从匕首刀刃宽度0.6cm处测量至刀尖的长度是07cm5cm-0.7cm=4.3cm),也就是心脏前面的创口至心脏底面创口处的距离是4.3cm,这说明实验的生猪心脏直径只有4.3cm

而根据法医鉴定书对受害人的心脏左心室前后壁破裂口解刨照片显示受害人的心脏左心室前后壁的内径尺寸就有6cm多。通过照片上的标尺比例计算受害人的心脏左心室前后壁破裂口之间的距离是10cm左右。

而被告人绘制的匕首的刀面长度才有8.5cm,再加上从乳头上方通过肋骨至后胸膜的空间距离,被告人绘制的匕首长度根本无法形成受害人的伤。

实验分析的深度只是对单个生猪心脏所做分析,没有考虑受害人的伤是从乳房上方通过肋骨穿过心脏至后胸膜的空间距离,所以实验分析结论不具有客观性。

【刑辩律师王同生警言:辩护律师要说有根据的话。】

第十节 法院判决

检察院以某检刑诉(200x)第98号起诉书指控被告人犯故意伤害罪,向法院提起诉讼。在诉讼过程中,受害方以要求被告人赔偿经济损失为由,提起附带民事诉讼。法院于200x1017日受案,依法组成合议庭分别于200x1127日、200x48日公开开庭合并审理了本案。检察院检察员、 民事诉讼原告人及其诉讼代理人、被告人及其辩护人出庭参加诉讼。检察院分别于200x1131日、200x214日建议法院延期审理,分别于200x1231日、200x314日提请法院恢复审理。200x425日,检察院决定撤回起诉。附带民事诉讼原告人申请撤回附带民事诉讼。

法院认为,检察院撤回起诉决定和附带民事诉讼原告人撤回附带民事诉讼申请均不违反法律规定。据此,依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国刑事诉讼法〉若干问题的解释》第一百七十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十一条第一款之规定,裁定如下:

一、准许检察院撤回起诉。

二、准许附带民事诉讼原告人撤回附带民事起诉。

200x425日,给被告人变更强制措施,取保候审,回到家中。

经典评析

本案能够有这样的结果:

得益于侦查机关、办案民警能够实事求是地记录相关材料,包括:现场勘查材料、被告人的供述、其中一个受害人的陈述,保持材料的“客观性”,没有为了办成“铁案”做人为的“取舍”,去弥补“矛盾点”,要不然,结果难以预料。

现在,侦查人员的素质是非常高的,特别是依法办案的自觉性。社会上不少人认为,律师是给侦查机关挑毛病的,是死对头,这是不对的。律师是“中国特色社会主义法律工作者”,与公检法司相关人员具有同等的社会地位,目的都是保障法律的正确实施,只是侧重点不一样。

现在绝大多数侦查人员,对律师依法辩护的行为还是理解。

本案第一次庭审结束后,案件退回补充侦查过程中,我在办理一个绑架案子的时候,遇到了本案的侦查人员,他就主动和我交流对本案的看法,我也坦诚不公地说出了我的观点。

得益于公诉机关、公诉人能够实事求是地办案,撤回起诉。公诉人和律师虽然站的角度不同,但是最终目的还是一样的,那就是保证法律的正确实施。不论庭审过程中相互之间怎样据理力争,事后,公诉人和律师还是会经常交流学习。

案件结束后,一个偶然的机会和公诉人见面,公诉人说也知道案件材料欠缺,退回补充侦查两次,也想到不起诉,但是考虑到受害人的因素起诉了。并且对我说:“恭喜你打了一个大胜仗。”

我说:“主要是材料不行,并不是我水平高。”

她鼓励我说:“但是你抓住了机会。”

多么公正的话语,这就是当代中国的公诉人。

得益于审判机关、审判人员明察秋毫且能细心听取辩护律师的意见,整个庭审过程审判人员非常细致。

作为本案律师我们的辩护词打印了25页纸、13000多字,用近一个小时的时间,详细发表一轮辩护观点,审判人员仔细听完,没有一次打断我发表辩护意见。

得益于受害方深明大义。庭审前和庭审之初,受害方一直坚决要求从严惩治被告人,要求判处被告人死刑,作为受害方是可以理解的。

通过参与庭审、受害方当事人对本案的案件事实也有了一个公正的认识,深明大义地做出了撤回刑事附带民事起诉的决定,为本案的顺利审结提供了一个非常关键的先决条件。

其他辩护观点,不再赘述。

当事人很满意,还给我送了一面锦旗:“法律卫士,恩重如山。”

 




 

】【关闭窗口
    站内搜索
 
    点击排行
·山东辩护律师:非法吸收..
·38---官员犯罪误区释疑..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录